国道G240线乳源高家至梯厂段灾害防治工程施工招标
评标过程及结果的公示
2025年5月14日,招标人(韶关市乳源公路事务中心 )及招标代理机构(广州市广州工程建设监理有限公司)在韶关市公共资源交易中心对国道G240线乳源高家至梯厂段灾害防治工程施工招标项目召开了开标、评标会。
一、本工程概况:
1.建设地点:韶关市乳源瑶族自治县。
2.建设内容及规模:建设内容及规模:线路道路等级为二级公路,总体呈由北往南走向,起点位于大桥镇高家村,桩号 K2232+684,途经东坪镇,终点位于乳源镇山前村,桩号 K2294+620,路线全长61.936km。主要穿越南岭山脉南麓,沿线多处为半填半挖、深路堑石质边坡,边坡陡峭(高度多为 20~40m,最高可达60m,坡率多为 1:0.1-0.3),地层以中厚层状石灰岩、泥质粉砂岩、灰岩为主。边坡易产生小型滑动、崩塌、碎落等破坏,对过往行人和车辆构成极大的交通安全隐患,亦对沿线公路路面、水沟等设施造成不同程度破坏。边坡安全隐患较为突出,边坡迫切需要治理,拟对沿线60处自然灾害风险点进行处治。
3.招标范围:本项目施工图设计和工程量清单范围内的工程施工。
4.计划工期:180日历天;实际开工时间以监理签发开工令为准。
5.最高投标限价:人民币贰仟贰佰叁拾壹万捌仟壹佰贰拾捌元整(¥22318128元)。
二、本次招标的开、评标过程及结果:
1.评标委员会构成:5人,其中招标人代表0人,专家5人;专家确定方式:由招标人及其委托的招标代理机构依法从广东省综合评标评审专家库--韶关市区域中随机抽取,各专家的职称、专业如下表:
专家姓名 | 已取得的职称 | 专业 | 备 注 |
专家一 | 高工 | 公路、造价 | |
专家二 | 工程师 | 路桥、造价 | 评委主任 |
专家三 | 高级工程师 | 经济 | |
专家四 | 高级工程师 | 工程造价 | |
专家五 | 高工 | 路桥 |
2.开标会议开始,由招标代理机构在交易中心见证下从建设工程交易系统中对投标人的电子投标文件第一个信封(商务及技术文件)进行解密,成功解密后系统自动提取投标单位的相关信息,生成《投标保证金缴纳情况表》和《开标一览表(第一信封)》,并在系统中查看各投标单位的《投标保证金缴纳情况表》,经检查,各投标单位的投标保证缴纳均符合招标文件要求。
3. 至规定的投标文件递交截止时间,共有53家投标人成功递交了电子投标文件,具体投标人详见如下:
序号 | 投标人名称 | 序号 | 投标人名称 |
1 | 江西中煤建设集团有限公司 | 27 | 宜春市交通公路工程建设有限公司 |
2 | 拓丰建设集团有限公司 | 28 | 河北建设集团股份有限公司 |
3 | 广西桂资工程集团有限公司 | 29 | 湖南远程建设集团有限公司 |
4 | 安徽丰林建设工程有限公司 | 30 | 山东宇通路桥集团有限公司 |
5 | 江西省路桥隧道工程有限公司 | 31 | 中化学交通建设集团有限公司 |
6 | 江西省公路工程有限责任公司 | 32 | 河南通程公路工程有限公司 |
7 | 湖南金沙路桥建设有限公司 | 33 | 广西智凌交通建设有限公司 |
8 | 深圳建中路桥工程有限公司 | 34 | 中铁十一局集团有限公司 |
9 | 内蒙古联手创业路桥有限责任公司 | 35 | 广东恒泰公路工程有限公司 |
10 | 江西有色建设集团有限公司 | 36 | 阿拉善盟云峰道桥有限责任公司 |
11 | 广州公路工程集团有限公司 | 37 | 河南锦路路桥建设有限公司 |
12 | 青岛交科建设集团有限公司 | 38 | 江西省宏发路桥建筑工程有限公司 |
13 | 北京建工路桥集团有限公司 | 39 | 北京市市政一建设工程有限责任公司 |
14 | 广西现代路桥工程有限责任公司 | 40 | 江西通威公路建设集团有限公司 |
15 | 邵阳通泰路桥建设有限公司 | 41 | 河南省路嘉路桥股份有限公司 |
16 | 湖南省湘平路桥建设有限公司 | 42 | 河南豫通盛鼎工程建设有限公司 |
17 | 安徽省滨江路桥工程有限公司 | 43 | 榆林市长盛集团路桥工程建设有限公司 |
18 | 浙江联顺道路筑养科技有限公司 | 44 | 西北交通建设集团有限公司 |
19 | 重庆市实力公路开发有限公司 | 45 | 江西省四通路桥建设集团有限公司 |
20 | 辽宁五洲公路工程有限责任公司 | 46 | 河南省光大路桥工程有限公司 |
21 | 深圳市长和交通工程有限公司 | 47 | 湖南建投交通建设有限公司 |
22 | 江西天丰建设集团有限公司 | 48 | 哈尔滨市公路工程有限责任公司 |
23 | 上海公路桥梁(集团)有限公司 | 49 | 青岛交建集团有限公司 |
24 | 大连力和公路工程有限公司 | 50 | 承德周道路桥有限公司 |
25 | 宜昌富强工程有限责任公司 | 51 | 中天交通建设投资集团有限公司 |
26 | 广东能达公路养护股份有限公司 | 52 | 湖南省交建工程集团有限公司 |
53 | 宜春通达路桥建设有限公司 |
4.评标办法:双信封的合理低价法。
5.评标委员会根据招标文件第三章评标办法前附表规定的标准对53 家投标人的投标文件第一个信封(商务及技术文件)进行初步评审(包含形式评审与响应性评审、资格评审)。
(1)评标委员会根据招标文件的要求对投标人的投标文件第一个信封(商务及技术文件)进行资格评审,经评审:北京建工路桥集团有限公司不通过原因为未提供2024年度全国公路建设市场信用信息管理系统财务数据截图,未响应招标文件第三章评标办法前附表中2.1.2资格评审标准 第(3)款规定,作否决投标处理;广西智凌交通建设有限公司有一个业绩的验收时间不满足招标文件要求,导致类似工程累计里程不满足招标文件要求;未响应招标文件第三章评标办法前附表中2.1.2资格评审标准 第(4)款规定,作否决投标处理;除以上 2 家投标人外,其余51家投标人通过资格评审。具体评审意见详见下表:
序号 | 投标人名称 | 评审结果 |
1 | 江西中煤建设集团有限公司 | 通过 |
2 | 拓丰建设集团有限公司 | 通过 |
3 | 广西桂资工程集团有限公司 | 通过 |
4 | 安徽丰林建设工程有限公司 | 通过 |
5 | 江西省路桥隧道工程有限公司 | 通过 |
6 | 江西省公路工程有限责任公司 | 通过 |
7 | 湖南金沙路桥建设有限公司 | 通过 |
8 | 深圳建中路桥工程有限公司 | 通过 |
9 | 内蒙古联手创业路桥有限责任公司 | 通过 |
10 | 江西有色建设集团有限公司 | 通过 |
11 | 广州公路工程集团有限公司 | 通过 |
12 | 青岛交科建设集团有限公司 | 通过 |
13 | 北京建工路桥集团有限公司 | 不通过 |
14 | 广西现代路桥工程有限责任公司 | 通过 |
15 | 邵阳通泰路桥建设有限公司 | 通过 |
16 | 湖南省湘平路桥建设有限公司 | 通过 |
17 | 安徽省滨江路桥工程有限公司 | 通过 |
18 | 浙江联顺道路筑养科技有限公司 | 通过 |
19 | 重庆市实力公路开发有限公司 | 通过 |
20 | 辽宁五洲公路工程有限责任公司 | 通过 |
21 | 深圳市长和交通工程有限公司 | 通过 |
22 | 江西天丰建设集团有限公司 | 通过 |
23 | 上海公路桥梁(集团)有限公司 | 通过 |
24 | 大连力和公路工程有限公司 | 通过 |
25 | 宜昌富强工程有限责任公司 | 通过 |
26 | 广东能达公路养护股份有限公司 | 通过 |
27 | 宜春市交通公路工程建设有限公司 | 通过 |
28 | 河北建设集团股份有限公司 | 通过 |
29 | 湖南远程建设集团有限公司 | 通过 |
30 | 山东宇通路桥集团有限公司 | 通过 |
31 | 中化学交通建设集团有限公司 | 通过 |
32 | 河南通程公路工程有限公司 | 通过 |
33 | 广西智凌交通建设有限公司 | 不通过 |
34 | 中铁十一局集团有限公司 | 通过 |
35 | 广东恒泰公路工程有限公司 | 通过 |
36 | 阿拉善盟云峰道桥有限责任公司 | 通过 |
37 | 河南锦路路桥建设有限公司 | 通过 |
38 | 江西省宏发路桥建筑工程有限公司 | 通过 |
39 | 北京市市政一建设工程有限责任公司 | 通过 |
40 | 江西通威公路建设集团有限公司 | 通过 |
41 | 河南省路嘉路桥股份有限公司 | 通过 |
42 | 河南豫通盛鼎工程建设有限公司 | 通过 |
43 | 榆林市长盛集团路桥工程建设有限公司 | 通过 |
44 | 西北交通建设集团有限公司 | 通过 |
45 | 江西省四通路桥建设集团有限公司 | 通过 |
46 | 河南省光大路桥工程有限公司 | 通过 |
47 | 湖南建投交通建设有限公司 | 通过 |
48 | 哈尔滨市公路工程有限责任公司 | 通过 |
49 | 青岛交建集团有限公司 | 通过 |
50 | 承德周道路桥有限公司 | 通过 |
51 | 中天交通建设投资集团有限公司 | 通过 |
52 | 湖南省交建工程集团有限公司 | 通过 |
53 | 宜春通达路桥建设有限公司 | 通过 |
(2)评标委员会根据招标文件的要求对通过第一个信封(商务及技术文件)资格评审的投标人进行形式评审和响应性评审,经评审:中铁十一局集团有限公司不具备拟分包工程所需的专项工程相应资质,且投标人无分包计划,未响应招标文件第三章评标办法前附表中2.1.1形式评审与响应性评审标准 第一个信封(商务及技术文件)评审标准第(7)款规定,作否决投标处理;北京市市政一建设工程有限责任公司不具备拟分包工程所需的专项工程相应资质,且投标人无分包计划,未响应招标文件第三章评标办法前附表中2.1.1形式评审与响应性评审标准 第一个信封(商务及技术文件)评审标准第(7)款规定,作否决投标处理;除以上 2 家投标人外,其余49家投标人通过形式评审和响应性评审。具体评审意见详见下表:
序号 | 投标人名称 | 评审结果 |
1 | 江西中煤建设集团有限公司 | 通过 |
2 | 拓丰建设集团有限公司 | 通过 |
3 | 广西桂资工程集团有限公司 | 通过 |
4 | 安徽丰林建设工程有限公司 | 通过 |
5 | 江西省路桥隧道工程有限公司 | 通过 |
6 | 江西省公路工程有限责任公司 | 通过 |
7 | 湖南金沙路桥建设有限公司 | 通过 |
8 | 深圳建中路桥工程有限公司 | 通过 |
9 | 内蒙古联手创业路桥有限责任公司 | 通过 |
10 | 江西有色建设集团有限公司 | 通过 |
11 | 广州公路工程集团有限公司 | 通过 |
12 | 青岛交科建设集团有限公司 | 通过 |
13 | 广西现代路桥工程有限责任公司 | 通过 |
14 | 邵阳通泰路桥建设有限公司 | 通过 |
15 | 湖南省湘平路桥建设有限公司 | 通过 |
16 | 安徽省滨江路桥工程有限公司 | 通过 |
17 | 浙江联顺道路筑养科技有限公司 | 通过 |
18 | 重庆市实力公路开发有限公司 | 通过 |
19 | 辽宁五洲公路工程有限责任公司 | 通过 |
20 | 深圳市长和交通工程有限公司 | 通过 |
21 | 江西天丰建设集团有限公司 | 通过 |
22 | 上海公路桥梁(集团)有限公司 | 通过 |
23 | 大连力和公路工程有限公司 | 通过 |
24 | 宜昌富强工程有限责任公司 | 通过 |
25 | 广东能达公路养护股份有限公司 | 通过 |
26 | 宜春市交通公路工程建设有限公司 | 通过 |
27 | 河北建设集团股份有限公司 | 通过 |
28 | 湖南远程建设集团有限公司 | 通过 |
29 | 山东宇通路桥集团有限公司 | 通过 |
30 | 中化学交通建设集团有限公司 | 通过 |
31 | 河南通程公路工程有限公司 | 通过 |
32 | 中铁十一局集团有限公司 | 不通过 |
33 | 广东恒泰公路工程有限公司 | 通过 |
34 | 阿拉善盟云峰道桥有限责任公司 | 通过 |
35 | 河南锦路路桥建设有限公司 | 通过 |
36 | 江西省宏发路桥建筑工程有限公司 | 通过 |
37 | 北京市市政一建设工程有限责任公司 | 不通过 |
38 | 江西通威公路建设集团有限公司 | 通过 |
39 | 河南省路嘉路桥股份有限公司 | 通过 |
40 | 河南豫通盛鼎工程建设有限公司 | 通过 |
41 | 榆林市长盛集团路桥工程建设有限公司 | 通过 |
42 | 西北交通建设集团有限公司 | 通过 |
43 | 江西省四通路桥建设集团有限公司 | 通过 |
44 | 河南省光大路桥工程有限公司 | 通过 |
45 | 湖南建投交通建设有限公司 | 通过 |
46 | 哈尔滨市公路工程有限责任公司 | 通过 |
47 | 青岛交建集团有限公司 | 通过 |
48 | 承德周道路桥有限公司 | 通过 |
49 | 中天交通建设投资集团有限公司 | 通过 |
50 | 湖南省交建工程集团有限公司 | 通过 |
51 | 宜春通达路桥建设有限公司 | 通过 |
6. 根据招标文件要求,评标委员会对通过形式评审与响应性评审、资格评审(初步评审)的投标人进行其他因素评审(信用等级、履约情况),各投标人的得分如下:
序号 | 投标人名称 | 信用等级得分 | 履约情况得分 | 合计得分 |
1 | 江西中煤建设集团有限公司 | 2.25 | 2.50 | 4.75 |
2 | 拓丰建设集团有限公司 | 2.25 | 2.50 | 4.75 |
3 | 广西桂资工程集团有限公司 | 2.25 | 2.50 | 4.75 |
4 | 安徽丰林建设工程有限公司 | 2.25 | 2.50 | 4.75 |
5 | 江西省路桥隧道工程有限公司 | 2.25 | 2.50 | 4.75 |
6 | 江西省公路工程有限责任公司 | 2.25 | 2.50 | 4.75 |
7 | 湖南金沙路桥建设有限公司 | 2.25 | 2.50 | 4.75 |
8 | 深圳建中路桥工程有限公司 | 2.25 | 2.50 | 4.75 |
9 | 内蒙古联手创业路桥有限责任公司 | 2.25 | 2.50 | 4.75 |
10 | 江西有色建设集团有限公司 | 2.25 | 2.50 | 4.75 |
11 | 广州公路工程集团有限公司 | 2.40 | 2.50 | 4.90 |
12 | 青岛交科建设集团有限公司 | 2.25 | 2.50 | 4.75 |
13 | 广西现代路桥工程有限责任公司 | 2.25 | 2.50 |
文章推荐:
广州市军休服务管理中心视频会议系统设备(定制化服务)定点采购定点议价成交公告
祥云县义务教育学校“苍洱阳光幸福工程”太阳能采购项目中标公告